top of page

Ванильно-шоколадный торт с карамелью и попкорном

Вот еще один именинный торт. Этот особенно красивый, благодаря воздушному попкорну и сладкой мягкой карамели. За основу взяла стандартный бисквит и сырный крем - безпроигрышный вариант.

Ингредиенты:

Бисквит:

Куриные яйца - 8 шт.

Мука пшеничная - 400 гр

Сахар коричневый - 400 гр

Какао-порошок - 2 ст.л.

Сливочно-сырный крем:

Творожный сыр "Hochland" - 3 уп.

Сливочное масло - 150 гр

Сахарная пудра - 100 гр

Взбитые сливки:

Сливки 33% (для взбивания) - 500 мл

Сахарная пудра - 50 гр

Сладкая карамель:

Сахар - 200 гр

Сливки (10%) - 100 мл

Соль - щепотка

Сливочное масло - 50 гр

Приготовление:

1. Готовим бисквит. В глубокую посуду разбираем яйца (8 шт.) и всыпаем сахар (400 гр.). С помощью миксера начинаем взбивать содержимое около 5-7 минут. Масса должна сильно вырасти. Выключайте миксер и понемногу всыпайте муку (400 гр) перемешивая силиконовой спатулой. Делайте это очень аккуратно. Чем дольше и интенсивнее вы будете мешать тесто, тем хуже. Пузырьки воздуха, которые образовались после взбивания помогут бисквиту в будущем стать воздушным, высоким, пористым. Если вы будете сильно мешать тесто, то весь кислород, который там есть, он попросту исчезнет. Поэтому старайтесь делать это предельно нежно.

2. Разделите тесто, в одну часть добавьте какао-порошок и тщательно перемешайте. Когда тесто приобрело однородный вид, можно выпекать бисквиты.

Вливаем тесто в форму (предварительно смажьте ее маслом и присыпьте мукой) и ставим в разогретую духовку на 20 минут. Чтобы проверить уровень готовности, используйте деревянную шпажку. Если она выходит сухой - корж готов. Из данного набора ингредиентов у меня получилось 8 коржей.

3. Готовим крем. Охлажденный сливочный сыр (3 уп.) взбиваем с мягким сливочным маслом (150 гр) и сахарной пудрой (100 гр). Взбиваем до однородного состояния. Готовый крем выкладываем на коржи.

4. Чтобы приготовить взбитые сливки, нам нужны сливки для взбивания, то есть жирные. Я использовала 33%. Есть несколько нюансов, чтобы сливки хорошо взбились. Для начала посуда. Выбирайте глубокую миску, такую чтобы увеличенные в объеме сливки не перелились через края. Миску и венчики для взбивания предлагаю поставить в морозильную камеру на 5-7 минут. Посуда должна быть хорошо охлажденной. Это необходимо для того, что бы сливки лучше взбились. Выливаем сливки (500 мл) в миску и начинаем взбивать на низких оборотах, потом увеличиваем скорость. В середине взбивания, небольшими порциями, всыпьте сахарную пудру (50 гр). Для взбивания потребуется 10-12 минут.

5. С помощью специальной кондитерской спатулы или ложки нанесите толстым слоем взбитые сливки, равномерно распределяя их по периметру торта.

6. Готовим карамель. В кастрюлю с толстым дном всыпаем сахар (200 гр), ставим на маленьких огонь. Лучше всего не мешать сахар, а дать ему расплавиться самостоятельно. Тогда он не соберется в ком. Когда сахар расплавился и приобрел красивый янтарный оттенок, вливаем теплые сливки (10%) (100 мл). Вливать следует тонкой струйкой при постоянном помешивание. Сахар превратиться в один большой леденец, но вы не пугайтесь. Тщательно перемешивайте и минут через 15 сахар и сливки приобретут однородный вид. Отправьте в кастрюлю щепотку соли. Снимайте с огня и добавьте сливочное масло (50 гр). Тщательно перемешайте. Если вам покажется карамель жидкой, не переживайте дайте ей остыть и она станет гуще.

7. Поливаем торт остывшей мягкой карамелью и украшаем. Я выбрала для украшения карамельный попкорн. Очень уж он красивый и аппетитный!

Читайте также:

Облако тэгов:

Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean
  • RSS Clean
bottom of page